in

El Festival de Cine de Sarajevo presenta a los nominados para su segunda entrega anual de premios de televisión

El Festival de Cine de Sarajevo presenta a los nominados para su segunda entrega anual de premios de televisión

El Festival Internacional de Cine de Sarajevo ha presentado a los nominados para su segundo premio anual de televisión con 17 series de Bosnia y Herzegovina, Croacia, Serbia, Montenegro, Macedonia del Norte, Kosovo y Eslovenia representadas entre los nominados.

Las series locales a premiar son: Abogado, Besa 2, Bloque 27, boda negra, Extraños tipos de amores, dolina rosa, Despierto, Parque de Lenin, Loco, Confundido, Normal, debajo de 2, Mrkomir I, Mala sangre, El último artefacto socialista, hermanos unidos, Asesinos de mi padre 5, El silencio y tiempo del mal.

Este año, las categorías de premios se han ampliado para incluir series dramáticas y comedias, y los ganadores serán honrados con el aclamado premio Heart of Sarajevo del festival, un premio que generalmente se entrega al ganador de la competencia del festival.

El Festival de Cine de Sarajevo estableció los premios para series de televisión el año pasado, con el objetivo de promover y exhibir las series de televisión regionales de mayor calidad en los últimos 12 meses para promover su ubicación internacional. Más de 400 profesionales del cine de la región juzgarán los premios.

El Festival de Cine de Sarajevo se llevará a cabo del 12 al 19 de agosto.

Esta es la lista completa de nominados:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Despierto (Kljun)

Mala sangre (Necista Kr)

Besa 2

boda negra (Crna Svadba)

Bloque 27 (Bloque 27)

Parque de Lenin (Parque Leninov)

El último artefacto socialista (Područje Bez Signala)

El silencio (Šutnja)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA – SERIE DRAMA

Jelena Đokić (boda negra)

Tihana Lazovic (El último artefacto socialista)

Kseniia Mishyna (El silencio)

Nika Rozman (Parque de Lenin)

Hana Selimovic (Besa 2)

Jovana Stojiljković (El último artefacto socialista)

Nada Sargin (tiempo del mal)

Ivana Vukovic (Despierto)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL – SERIE DRAMA

Arben Bajraktar (Besa 2)

Izudin Bajrovic (El último artefacto socialista)

René Bitorajac (El último artefacto socialista)

Dragan Bjelogrlic (Mala sangre)

Goran Bogdan (El silencio)

Sebastián Cavazza (Parque de Lenin)

Uliks Fehmiu (boda negra)

Kresimir Mikić (El último artefacto socialista)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – SERIE DRAMA

Lana Baric (El último artefacto socialista)

Ljiljana Blagojević (Despierto)

Milica Gojkovic (Besa 2)

Branka Katić (asesinos de mi padre 5)ASESINOS DE MI PADRE 5 / UBICE MOG OCA 5)

Isidora Simijonovic (tiempo del mal)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE DRAMA

Zlatko Buric (El silencio)

Vahid Džanković (Despierto)

Muhamed Hadžović (Debajo 2)

Slavko Stimac (boda negra)

Feđa Štukan (Mala sangre)

ESTRELLA NACIENTE

Floristería Bajgora (Besa 2)

Sara Klimoska (debajo de 2)

Pavlé Mensur (tiempo del mal)

Robert Ozvar (debajo de 2)

Estípite Radoja (El último artefacto socialista)

Sara Sandeva (Mala sangre)

Stefan Vukic (Despierto)

MEJOR DIRECTOR POR EL EPISODIO – SERIE DRAMA

Nemanja Cipranić (boda negra – episodio 7)

Jelena Gavrilović, Uroš Tomić (Despierto – episodio 8)

Matevž Luzar (Valle de las Flores – episodio 1)

Nikola Ljuca, Igor Stoimenov, Milan Todorović (Besa 2 – episodio 4)

Dalibor Matanić (El último artefacto socialista episodio 6)

Dalibor Matanić (El silencio – episodio 6)

Momir Milosevic (Bloque 27 – episodio 6)

Goran Stankovic (Mala sangre – episodio 9)

MEJOR GUIÓN DEL EPISODIO – SERIE DRAMA

Marjan Alcevski (El silencio – episodio 6)

Matija Dragojević, Ljubica Luković (Despierto – episodio 8)

Boban Jevtic (Bloque 27 – episodio 5)

Hana Jušić, Jelena Paljan, Milan F. Živković (El último artefacto socialista)

Strahinja Madzarević (boda negra – episodio 5)

Milena Markovic (debajo de 2 – episodio 5)

Vojislav Nanovic (Mala sangre – episodio 3)

Igor Stoimenov, Vuk Ršumović, Mladen Matičević (Besa 2 – episodio 1)

MEJOR COMEDIA

Abogado

Loco, Confundido, Normal (Lud, Zbunjen Normalan)

Mrkomir I

Extraños tipos de amores (Čudne Ljubavi)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL – COMEDIA

Jasna Duričić (Abogado)

Natasa Ninković (hermanos unidos)

Milena Predic (Extraños tipos de amores)

Tatjana Sojić (Loco, Confundido, Normal)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL – COMEDIA

Ljubomir Bandovic (Abogado)

Nikola Kojo (Extraños tipos de amores)

Mustafa Nadarevic (Loco, Confundido, Normal)

Goran Navojec (Mrkomir I)

ESTRELLA EN ASCENSO – COMEDIA

Tarik Džinić (Loco, Confundido, Normal)

Jovan Jovanovic (Extraños tipos de amores)

Mirna Mihelčić (Mrkomir I)

MEJOR GUIÓN DEL EPISODIO – COMEDIA

Feđa Isović (Loco, Confundido, Normal – episodio 1)

Boban Jevtic, Nikola Kojo (Extraños tipos de amores – episodio 3)

Tonći Kožul, Zoran Lazić (Mrkomir I – episodio 3)

Nikola Pejakovic (Abogado – episodio 5)

MEJOR DIRECTOR POR EL EPISODIO – COMEDIA

Saša Hajduković (Abogado – episodio 6)

Elmir Jukić (Loco, Confundido, Normal – episodio 1)

Nikola Kojo (Extraños tipos de amores – episodio 1)

Snježana Tribuson (Mrkomir I – episodio 3).



Fuente

Recopilado por Farandulero

¿Ir a una despedida de soltera?  Esto es lo que debe ponerse

¿Ir a una despedida de soltera? Esto es lo que debe ponerse

Julee Cruise sings the show's theme song "Falling", from the pilot episode of the hit television series 'Twin Peaks', 1990. (Photo by CBS Photo Archive/Getty Images)

Julee Cruise, cantante y colaboradora habitual de David Lynch, fallece a los 65 años