in

Instrumentos autografiados de Taylor Hawkins Tribute Concerts Listos para subasta benéfica

Guitarras y equipos de batería firmados por Dave Grohl, Krist Novoselic, Joan Jett y muchos más en beneficio de MusiCares

Instrumentos autografiados por muchos de los artistas estelares que participaron en los conciertos tributo a Taylor Hawkins serán subastados la próxima semana para recaudar fondos para MusiCares.

Los compañeros de banda de Foo Fighters de Hawkins, incluido Dave Grohl, así como invitados como Stewart Copeland, Krist Novoselic, Joan Jett, Kesha, John Paul Jones, Brian Johnson de AC/DC, Brian May de Queen y Roger Taylor, se encuentran entre las leyendas del rock que firmar un grupo de guitarras, bajos, parches de batería y platillos para la subasta benéfica, que se llevará a cabo como parte de Íconos e ídolos de Julien’s Auctions evento a partir del 11 de noviembre.

Los instrumentos llenos de firmas incluyen una guitarra eléctrica azul metálico Gibson Trini Lopez, un bajo eléctrico John Paul Jones Signature negro, una Fender Stratocaster blanca firmada por Nile Rodgersy una guitarra Eddie Van Halen “Frankenstein” firmado por los artistas participantes. Todas las guitarras tienen un precio estimado antes de la subasta entre $6,000 y $8,000.

En cuanto a los artículos no musicales, también se incluirá una camioneta Ram Rebel Crew Cab 2022 única en su tipo, fabricada en colaboración con Ram Truck y los Foo Fighters y con insignias de Hawkins y Foo Fighters. golpear el bloque de subasta con un estimado de $80,000.

La directora ejecutiva de MusiCares, Laura Segura, dijo en un comunicado: “MusiCares se sintió honrado de ser el beneficiario sin fines de lucro de EE. UU. de los conciertos tributo a Taylor Hawkins, y estamos orgullosos de asociarnos con Julien’s Auctions en esta increíble colección. Estamos dedicados a ayudar a los humanos detrás de la música porque la música le da mucho al mundo, y esta subasta continúa con la hermosa celebración de la vida de Taylor y su inmensa contribución a la industria de la música”.

Fuente

Written by Farandulero

En My Mind And Me de Apple TV+, los amigos de Selena Gomez hablan en profundidad sobre su crisis mental (celebrityinsider.org)

AFM según el ejecutivo de marketing Mounia Wissinger