in

La camiseta blanca manchada de sudor de Bruce Lee será subastada y se estima que alcanzará un valor de 25.000 dólares singapurenses

Puede que el ícono de las artes marciales Bruce Lee haya fallecido en 1973, pero parece que sus pertenencias personales siguen siendo un atractivo para los ricos.

La primera subasta de Julien’s Auctions en Hong Kong tendrá lugar el 28 de septiembre, con más de 40 artículos que pertenecieron a la leyenda del cine grande y que estarán en subasta.

Si bien uno esperaría que su icónico mono amarillo o un par de nunchakus ocuparan un lugar destacado, es un discreto top blanco el que llama la atención.

Usado en 1971 El gran jefeSe estima que la camisa manchada de sudor de 53 años alcanzará un valor de hasta HK$149.000 (S$25.000) durante la subasta.

Bruce puede ser una leyenda, pero ¿sus fanáticos se atreverán a pujar por la camiseta blanca?

La subasta contará con una variedad de armas y accesorios utilizados por el difunto actor, incluido un par de sellos característicos que se estima que alcanzarán un valor de hasta HK$100.000 (S$16.000).

Además de los artículos personales de Bruce, la subasta también incluirá artículos de otras celebridades.

Un par de botas doradas ganadas por Taylor Swift durante su Valiente Está previsto que la gira de 2009 esté sobre la mesa de ofertas.

Incluso una chaqueta de lentejuelas firmada personalmente por Michael Jackson será subastada.

Los fanáticos de la banda de K-pop BTS también tendrán la oportunidad de poseer el conjunto de ropa de dormir que usó la banda en su video musical ‘Life Goes On’.

Antes de la subasta, el público podrá ver estos artículos en el Leyendas en movimiento Exposición del 14 al 27 de septiembre.

Fuente

Written by Farandulero

Vea al director de ‘Saturday Night’ Jason Reitman y a Bill Murray presentar el debut de la película detrás de escena en Telluride

Así habría sido el reencuentro de Angelina Jolie y Brad Pitt (celebrity.land)