in

Nominaciones a los Premios Independent Spirit: ‘Everything Everywhere All at Once’ lidera con ocho nominaciones

Michelle Yeoh en 'Everything Everywhere All at Once': Reseña de la película |  SXSW 2022

Las nominaciones a los premios Film Independent Spirit Awards 2023 en las categorías de películas se revelaron el martes por la mañana.

Taylor Paige y Raúl Castillo anunciaron las películas nominadas de este año en un transmisión en vivo en el canal de YouTube de Film Independent.

A24 Todo en todas partes a la vez lidera las nominaciones con ocho nominaciones, incluyendo mejor largometraje, dirección y guión (para el dúo de cineastas Daniels). Michelle Yeoh, Ke Huy Quan, Jamie Lee Curtis y Stephanie Hsu también fueron homenajeadas por sus actuaciones. Los otros principales contendientes al Oscar que obtienen nominaciones a los premios Spirit incluyen Focus Features’ Alquitrán (que obtuvo siete nominaciones, incluida la dirección y escritura de Todd Field y las actuaciones de Cate Blanchett y Nina Hoss), United Artists’ huesos y todo (reconocido con tres nominaciones, incluso por sus actuaciones de Taylor Russell y Mark Rylance) y A24’s La inspección (obteniendo nominaciones para los actores Jeremy Pope y Gabrielle Union además de mejor ópera prima).

mujeres hablando La escritora y directora Sarah Polley también obtuvo nominaciones por dirección y guión, y la actriz convertida en directora recibirá el premio Robert Altman junto con el elenco de la película United Artists, que incluye a Jessie Buckley, Claire Foy, Rooney Mara y Ben Whishaw.

Despues del sol consiguió cinco nominaciones, Emily la criminal y Palmeras y Líneas Eléctricas obtuvo cuatro nominaciones cada uno y Murina fue nominada a tres premios.

Este año es el primero en el que Film Independent elimina las distinciones específicas de género para los honores de actuación de los Spirit Awards, en lugar de reemplazar mejor actor / actriz y actor / actriz de reparto con categorías de género neutral con el mismo número combinado de nominados. Las nuevas categorías son el mejor desempeño de liderazgo y el mejor desempeño de apoyo. Cada uno cuenta con 10 nominados, pero la nueva categoría neutral de género de mejor actuación innovadora solo contará con cinco nominados.

A principios de este año, los Spirit Awards también aumentaron el límite presupuestario para películas elegibles a $30 millones o menos o, para el premio John Cassavetes, $1 millón o menos.

La 38.ª ceremonia anual de los Premios Film Independent Spirit se llevará a cabo el 4 de marzo de 2023 en la playa junto al muelle de Santa Mónica. El programa se transmitirá internacionalmente en múltiples plataformas digitales y en línea, según Film Independent. Las nominaciones para las categorías de televisión de los Spirit Awards, que también incluirán honores de actuación de género neutral, se darán a conocer el 13 de diciembre.

A continuación se incluye una lista completa de las películas nominadas a los Premios Spirit de este año.

MEJOR CARACTERÍSTICA (Premio otorgado al productor)

huesos y todo

Productores: Timothée Chalamet, Francesco Melzi d’Eril, Luca Guadagnino, David Kajganich, Lorenzo Mieli, Marco Morabito, Gabriele Moratti, Theresa Park, Peter Spears

Todo en todas partes a la vez

Productores: Daniel Kwan, Mike Larocca, Anthony Russo, Joe Russo, Daniel Scheinert, Jonathan Wang

Padre Nuestro, el Diablo

Productores: Ellie Foumbi, Joseph Mastantuono

Alquitrán

Productores: Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan

mujeres hablando

Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Frances McDormand

MEJOR PRIMERA LARGOMETRAJE(Premio otorgado al director y productor)

Despues del sol

Director: Charlotte Wells

Productores: Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski

Emily la criminal

Director: John Patton Ford

Productores: Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes

La inspección

Director: Elegancia Bratton

Productores: Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon

murina

Director: Antoneta Alamat Kusijanović

Productores: Danijel Pek, Rodrigo Teixeira

Palmeras y Líneas Eléctricas

Director/Productor: Jamie Dack

Productor: Leah Chen Baker

PREMIO JUAN CASSAVETES – Otorgado al mejor largometraje realizado por menos de $1.000.000 (Premio otorgado al escritor, director y productor)

El africano desesperado

Escritora/Directora/Productora: Martine Syms

Escritor/Productor: Rocket Caleshu

Productor: Vic Brooks

Una canción de amor

Escritor/Director/Productor: Max Walker-Silverman

Productores: Jesse Hope, Dan Janvey

La Catedral

Guionista/Director: Ricky D’Ambrose

Productor: Graham Swon

santo emy

Guionista/Directora: Araceli Lemos

Guionista/Productora: Giulia Caruso

Productores: Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros

Algo en la suciedad

Escritor/Director/Productor: Justin Benson

Director/Productor: Aaron Moorhead

Productor: David Lawson Jr.

MEJOR DIRECTOR

campo todd, Alquitrán

Kogonada, después de yang

Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo en todas partes a la vez

Sara Polley, mujeres hablando

Halina Reyn, Cuerpos Cuerpos Cuerpos

MEJOR GUIÓN

lena dunham, Catalina llamada Birdy

campo todd, Alquitrán

Kogonada, después de yang

Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo en todas partes a la vez

Sara Polley, mujeres hablando

MEJOR PRIMER GUIÓN

joel kim booster, Isla de Fuego

Jamie Dack, Audrey Findlay, Historia de Jamie Dack, Palmeras y Líneas Eléctricas

KD Dávila, Emergencia

Sarah DeLappe, Historia de Kristen Roupenian, Cuerpos Cuerpos Cuerpos

Juan Patton Ford, Emily la criminal

MEJOR DESEMPEÑO PRINCIPAL

Cate Blanchett, Alquitrán

Dale Dickey, Una canción de amor

mia gótica, Perla

Sala Regina, Toca la bocina por Jesús. Salva tu alma.

Pablo Mescal, Despues del sol

aubrey plaza, Emily la criminal

jeremy papa, La inspección

andrea riseborough, a leslie

taylor russell, huesos y todo

Michelle Yeoh, Todo en todas partes a la vez

MEJOR ACTUACIÓN DE APOYO

Jamie Lee Curtis, Todo en todas partes a la vez

Brian Tyree Henry, Calzada elevada

nina hoss, Alquitrán

Brian d’Arcy James, La Catedral

Ke huy quan, Todo en todas partes a la vez

trevante rodas, Matón

Teo Rossi, Emily la criminal

marca rylance, huesos y todo

jonathan tucker, Palmeras y Líneas Eléctricas

unión gabrielle, La inspección

MEJOR DESEMPEÑO AVANZADO (Nuevo Premio)

frankie corio, Despues del sol

Gracija Filipovic, murina

Estefanía Hsu, Todo en todas partes a la vez

Lily McInerny, Palmeras y Líneas Eléctricas

Daniel Zolgadri, Páginas divertidas

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Florian Hoffmeister, Alquitrán

Helene Louvart, murina

Gregorio Oke, Despues del sol

Eliot Rocket, Perla

Anisia Uzeyman, Escarcha de Neptuno

MEJOR EDICIÓN

Ricky D’Ambrose, La Catedral

Campamento de Dean Fleischer, Nick Paley, Marcel la concha con los zapatos puestos

Blair McClendon, Despues del sol

Pablo Rogers, Todo en todas partes a la vez

Mónica Willi, Alquitrán

PREMIO ROBERT ALTMAN– Entregado al director de una película, al director de casting y al elenco

mujeres hablando

Director: Sarah Polley

Directores de reparto: John Buchan, Jason Knight

Reparto: Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter

MEJOR DOCUMENTAL(Premio otorgado al director y productor)

todo lo que respira

Director/Productor: Shaunak Sen

Productores: Teddy Leifer, Aman Mann

Toda la belleza y el derramamiento de sangre

Director/Productor: Laura Poitras

Productores: Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons

Una casa hecha de astillas

Director: Simón Lereng Wilmont

Productores: Mónica Hellström

parteras

Director/Productor: Snow Hnin Ei Hlaing

Productores: Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore

Riotsville, Estados Unidos

Director: Sierra Pettengill

Productores: Sara Archambault, Jamila Wignot

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL(Premio otorgado al director)

Cuerpo (Austria/Luxemburgo/Francia/Bélgica/Italia/Inglaterra)

Director: Marie Kreutzer

joyland (Pakistán/EE.UU.)

Director: Saim Sadiq

Leonor nunca morirá (Filipinas)

Director: Martika Ramírez Escobar

Regreso a Seúl (Corea del Sur/Francia/Bélgica/Rumania)

Director: Davy Chou

San Omer (Francia)

Director: Alice Diop

PREMIO A LOS PRODUCTORES presentado por Bulleit Frontier Whiskey– El Producers Award, ahora en su vigésimo sexto año, honra a los productores emergentes que, a pesar de los recursos muy limitados, demuestran la creatividad, la tenacidad y la visión necesarias para producir películas independientes de calidad.

Liz Cárdenas

Tory Lenosky

Visita de David Grove Churchill

PREMIO ALGUIEN PARA VER – El premio Alguien para mirar, ahora en su 29º año, reconoce a un cineasta talentoso de visión singular que aún no ha recibido el reconocimiento adecuado.

adamma ebo, Toca la bocina por Jesús. Salva tu alma.

nikyatu jusu, Niñera

Araceli Lemos, santo emy

PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN– El premio Truer Than Fiction, ahora en su 28.º año, se presenta a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo.

isabel castro, Mija

Reid Davenport, no te vi ahi

Rebeca Hunt, Beba



Fuente

Recopilado por Farandulero

Kim Kardashian usa pantalones cortos de micro bicicleta con botas

Kim Kardashian usa pantalones cortos de micro bicicleta con botas de cuero de gran tamaño

Jackson Wang de GOT7 estropea las ubicaciones de su proxima

Jackson Wang de GOT7 «estropea» las ubicaciones de su próxima gira mundial y los fanáticos tienen reacciones encontradas sobre a dónde irá