in

Premios del Cine Independiente Británico: Películas de debut ‘Aftersun’, ‘Blue Jean’ Principales nominaciones

Premios del Cine Independiente Britanico Peliculas de debut Aftersun Blue

Despues del sol y Jean azul lideran las nominaciones para los British Independent Film Awards 2022, presentados el viernes.

Florencia Pugh (La maravilla), Emma Mackey (emily), Paul Mescal (quien obtuvo nominaciones en dos categorías, mejor actuación principal conjunta para Despues del sol y el mejor rendimiento de apoyo para Criaturas de Dios), Leticia Wright (Los gemelos silenciosos), Bill Nighy (Vivir), Emily Watson (Criaturas de Dios) y Emma Thompson (Buena suerte para ti, Leo Grande) se encuentran entre los nominados en las categorías de interpretación o actuación ahora neutrales en cuanto al género.

Los organizadores destacaron que fue «un año fuerte para las mujeres cineastas e intérpretes», y agregaron: «Las mujeres dominan las categorías de actuación, escritura y dirección».

Despues del solel largometraje debut de Charlotte Wells sobre la compleja relación de un padre y una hija, obtuvo 16 nominaciones para los BIFA de este año, incluyendo mejor película independiente británica, mejor director, mejor director debutante, mejor guión y mejor guionista debutante, junto con una mejor interpretación principal conjunta. nominación para las estrellas Paul Mescal y Frankie Corio, quienes también recibieron una nominación a mejor actuación.

La ópera prima de Georgia Oakley Jean azulsobre un joven maestro obligado a llevar una doble vida, obtuvo 13 nominaciones, incluyendo mejor película independiente británica, mejor director, mejor director debutante, mejor guión, mejor guionista debutante, mejor interpretación principal y actuación revelación para Rosy McEwen, mejor interpretación secundaria nominaciones para Kerrie Hayes y Lucy Halliday y una nominación a mejor actuación de conjunto.

Detrás de esas dos películas, la de Sebastián Lelio La maravillaun thriller del siglo XIX centrado en una joven irlandesa cuyo ayuno es aclamado como milagroso, pero puede ser algo más siniestro, sigue con 12 nominaciones al BIFA, mientras que Oliver Hermanus’ Vivirsobre un burócrata (interpretado por Bill Nighy) que enfrenta una enfermedad mortal, recibió nueve.

Los anfitriones Sam Claflin y el ganador del BIFA, Kosar Ali, dieron a conocer a los nominados el viernes temprano durante un evento en Londres.

Este verano, los BIFA dieron a conocer un cambio a categorías de desempeño neutrales al género este año. “Marcando el año 25 de los Premios con una reorganización de las categorías de actuación tradicionales, BIFA presentará cinco premios de actuación que celebran y premian el talento actoral destacado que se muestra en el cine independiente británico”, dijeron los organizadores en ese momento. “Las nuevas categorías de actuación son mejor actuación principal, mejor actuación secundaria, mejor actuación principal conjunta, para dos (o excepcionalmente tres) actuaciones que son el enfoque conjunto de la película, y mejor conjunto. El premio Breakthrough Performance establecido por BIFA patrocinado por Netflix permanece sin cambios y completa el nuevo conjunto de premios”. Ese premio final siempre ha sido neutral en cuanto al género.

El año pasado, el debut como director de Aleem Khan Despues del amor, sobre una viuda musulmana convertida que descubre la vida secreta de su difunto esposo, fue la actriz destacada en los BIFA y ganó seis premios, incluido el máximo honor a la mejor película independiente británica.

Marcando el comienzo de la temporada de premios en Gran Bretaña, la ceremonia BIFA de este año se llevará a cabo el 4 de diciembre en Londres, y pronto se darán a conocer el anfitrión, los jurados y el ganador del Premio Richard Harris por contribuciones al cine británico.

A continuación se muestra la lista completa de nominaciones BIFA.

Mejor película independiente británica
Despues del sol Charlotte Wells, Barry Jenkins, Mark Ceryak, Adele Romanski, Amy Jackson
Jean azul Georgia Oakley, Hélène Sifre
Buena suerte para ti, Leo Grande Sophie Hyde, Katy Brand, Debbie Grey, Adrian Politowski
Vivir Oliver Hermanus, Kazuo Ishiguro, Stephen Woolley, Elizabeth Karlsen
La maravilla Sebastián Lelio, Emma Donoghue, Alice Birch, Juliette Howell, Andrew Lowe, Tessa Ross, Ed Guiney

Mejor Director patrocinado por Sky Cinema
OLIVER HERMANO Vivir
SOPHIE HYDE Buena suerte para ti, Leo Grande
SEBASTIÁN LELIO La maravilla
GEORGIA OAKLEY Jean azul
pozos de charlotte Despues del sol

Mejor guión
MARCA KATY Buena suerte para ti, Leo Grande
KAZUO ISHIGURO Vivir
SEBASTIÁN LELIO, ALICE BIRCH, EMMA DONOGHUE La maravilla
GEORGIA OAKLEY Jean azul
pozos de charlotte Despues del sol

Mejor actuación principal
SALLY HAWKINS el rey perdido
COSMO JARVIS Está en todos nosotros
EMMA MACKEY emily
ROSA MCEWEN Jean azul
BILL NOCHE Vivir
FLORENCIA PUGH La maravilla
EMILIO WATSON Criaturas de Dios
HALA ZEÍN Nezouh

Mejor actuación de apoyo
ZOEY DEUTCH El traje
PASILLO FRANCIOSI Criaturas de Dios
lucy halliday Jean azul
KERRIE HAYES Jean azul
ZINAB JODA Nuestro Río… Nuestro Cielo
FATMA MOHAMED Flujo Gourmet
PABLO MESCAL Criaturas de Dios
FIONN CABEZAL BLANCO emily
AIMEE LOU MADERA Vivir

Mejor actuación conjunta de plomo
FRANKIE CORIO, PABLO MESCAL Despues del sol
DARYL McCORMACK, EMMA THOMPSON Buena suerte para ti, Leo Grande
JESSIE BUCKLEY, RORY KINNEAR Hombres
TAMARA LAWRANCE, LETITIA WRIGHT Los gemelos silenciosos

Mejor interpretación de conjunto
Jean azul Conjunto que incluye a Rosy McEwen, Kerrie Hayes, Lucy Halliday, Lydia Page, Stacy Abalogun, Farrah Cave, Amy Booth-Steel
emily Conjunto que incluye a Amelia Gething, Emma Mackey, Oliver Jackson-Cohen, Fionn Whitehead, Alexandra Dowling, Gemma Jones, Adrian Dunbar
Flujo Gourmet Conjunto formado por Makis Papadimitriou, Gwendoline Christie, Asa Butterfield, Fatma Mohamed, Ariane Labed, Richard Bremmer
Nuestro Río… Nuestro Cielo Conjunto que incluye a Zainab Joda, Darina Al Joundi, Amed Hashimi, Mahmoud Abo Al Abbas, Basim Hajar, Labwa Arab, Meriam Abbas, Siham Mustafa
La maravilla Conjunto formado por Kíla Lord Cassidy, Florence Pugh, Tom Burke, Toby Jones, Niamh Algar, Elaine Cassidy, Ciarán Hinds, Brían F. O’Byrne, Josie Walker

Rendimiento innovador patrocinado por Netflix
FRANKIE CORIO Despues del sol
LEO LARGO Solía ​​ser famoso
KÍLA SEÑOR CASSIDY La maravilla
ROSA MCEWEN Jean azul
SAFIA OAKLEY-VERDE El origen

Premio Douglas Hickox (Mejor director debutante) patrocinado por BBC Film
ANDREW CUMMING El origen
TOMÁS HARDIMAN medusa de lujo
FRANCIA O’CONNOR emily
GEORGIA OAKLEY Jean azul
pozos de charlotte Despues del sol

Productor innovador patrocinado por Pinewood y Shepperton Studios
ALEKSANDRA BILIĆ, JENNIFER CORCORAN Nascondino [Hide & Seek]
PABLO KENNEDY Paseo en la noche [also produced by Jon Silk]
RUPERT MAJENDIE Brian y Carlos
NADIRA MURRAY Ganadores [also produced by Paul Welsh]
HÉLÈNE SIFRE Jean azul

Mejor guionista debutante patrocinado por Film4
SHANE CROWLEY Criaturas de Dios
DAVID EARL, CHRIS HAYWARD Brian y Carlos
ruth greenberg El origen
GEORGIA OAKLEY Jean azul
pozos de charlotte Despues del sol

Mejor director debutante – Largometraje documental
kathryn ferguson Nada se compara
VICTORIA FIORE Nascondino [Hide & Seek]
LEAH GORDON, EDDIE HUTTON MILLS Canaval
JONO McLEOD Mi vieja escuela
BECKY HUTNER Moda reinventada

El premio Raindance Discovery
Enfermedad eléctrica Marie Lidén, Aimara Reques
El árbol de Fadia Sarah Beddington, Susan Simnet
Fuera de los carriles Peter Day, Grant Keir, Rob Alexander
Rebelión Elena Sánchez Bellot, Maia Kenworthy, Kat Mansoor
Ganadores Hassan Nazer, Nadira Murray, Paul Welsh

Mejor Largometraje Documental patrocinado por Intermission
Mi infancia, mi país – 20 años en Afganistán Phil Grabsky, Shoaib Sharifi, Amanda Wilkie
Mi vieja escuela Jono McLeod, John Archer, Olivia Lichtenstein
Nascondino [Hide & Seek] Victoria Fiore, Jennifer Corcoran, Aleksandra Bilic
Nada se compara Kathryn Ferguson, Eleanor Emptage, Michael Mallie
Platón joven Neasa Ní Chianáin, Declan McGrath, David Rane

Mejor Cortometraje Británico apoyado por BFI Network
Un zorro en la noche Keeran Anwar Blessie, Benjamin Jacob Smith
Honestidad Roxy Rezvany, Emily Renée, Elly Camisa
Sandstorm Seemab Gul, Abid Aziz Merchant
Escala Joseph Pierce, Hélène Mitjavile
Demasiado áspero Sean Lìonadh, Ross McKenzie, Alfredo Covelli

Mejor Película Independiente Internacional patrocinada por Champagne Taittinger
Toda la belleza y el derramamiento de sangre Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin, Yoni Golijov
Cerca Lukas Dhont, Angelo Tijssens, Michiel Dhont, Dirk Impens
Decisión de irse Park Chan-Wook, Chung Seo-Kyung
Todo en todas partes a la vez Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Jonathan Wang, Joe Russo, Anthony Russo, Mike Larocca
La peor persona del mundo Joachim Trier, Eskil Vogt, Andrea Berentsen Ottmar, Thomas Robsahm

Mejor Casting patrocinado por Casting Society & Spotlight
Jean SHAHEEN BAIG azul
LEILA BERTRAND Nuestro río… Nuestro cielo
KHARMEL COCHRANE Los gemelos silenciosos
KAHLEEN CRAWFORD Vida
LUCY PARDEE Después del sol

Mejor fotografía patrocinada por Dirty Looks & Kodak
ALFREDO DE JUAN Nascondino [Hide & Seek]
ROB HARDY Hombres
JOEL HONEYWELL Kanaval
GREGORY OKE Después del sol
ARI WEGNER La Maravilla

Mejor diseño de vestuario
JENNY BEAVAN Sra. Harris va a París
AZAFRÁN CULLANE Flux Gourmet
ODILE DICKS-MIREAUX La Maravilla
FRANK GALLACHER Después del sol
SANDY POWELL Vivir

Mejor edición
JOANNA CRICKMAY Elizabeth: Un retrato en partes
IZABELLA CURRY Jean azul
MÁTYÁS FEKETE Flux Gourmet
MICK MAHON Nada se compara
BLAIR McCLENDON Aftersun

Mejor música original patrocinada por Universal Music Publishing
DANNY BENSI, SAUNDER JURRIAANS Criaturas de Dios
OLIVER COATES Aftersun
MATTHEW HERBERT La Maravilla
ADAM JANOTA BZOWSKI El Origen
BEN SALISBURY, GEOFF BARROW Hombres

Mejor maquillaje y diseño de cabello
OYA AYGÖR, MURAT ÇAĞIN Aftersun
MORNA FERGUSON, LORRI ANN KING La maravilla
SIOBHAN HARPER-RYAN Flux Gourmet
NIAMH MORRISON El origen
EUGENE SOULEIMAN, SCARLETT O’CONNELL Medusa Deluxe

Mejores efectos
CHRIS MARSHALL La Fiesta
DAVID SIMPSON Hombres
AHMED YOUSRY Nezouh

Mejor supervisión musical
LUCY BRIGHT Aftersun
PHIL CANNING El fantasma de lo abierto
RUPERT HOLLIER Sala de estar

Mejor sonido apoyado por Halo
TIM HARRISON, RAOUL BRAND, CASSANDRA RUTLEDGE Flux Gourmet
GLENN FREEMANTLE, BEN BARKER, GILLIAN DODDERS, HOWARD BARGOFF, MITCH LOW Hombres
JOVAN AJDER Aftersun
HUGH FOX, BEN BAIRD La maravilla
DOM CORBISIERO, DAI SHELL La Fiesta

Mejor diseño de producción
FLETCHER JARVIS Flux Gourmet
GRANT MONTGOMERY La Maravilla
HELEN SCOTT Vida
BILLUR TURAN Aftersun
GARY WILLIAMSON Medusa Deluxe



Fuente

Recopilado por Farandulero

Dwyane Wade responde a los intentos de su exesposa de

Dwyane Wade responde a los intentos de su exesposa de bloquear el cambio de nombre y género de su hija Zaya

Las 50 personas mas influyentes en la comedia en 2022

Las 50 personas más influyentes en la comedia en 2022