in

Sylvester Stallone despeja el casillero de almacenamiento como artículos ‘Rocky’ y ‘Rambo’ vendidos en subasta

sylvester stallone rocky rambo auction

Una variedad de recuerdos de Sylvester Stallone, incluidas las páginas del guión original para Rocoso y efímeras de Rambo – obtuvo precios de seis cifras durante una venta en Julien’s Auctions durante el fin de semana.

La mayor venta de la Propiedad de la vida y carrera de Sylvester Stallone fue un cuaderno de espiral en el que Stallone comenzó a elaborar el guión de su ganadora de 1976 a la Mejor Película. Rocoso. El cuaderno presenta detalles de la trama escritos a mano, especificaciones de la escena, conceptos de personajes y diálogos; Se esperaba que se vendiera por 50.000 dólares, pero terminó por 437.500 dólares.

Otros artículos caros del Rocoso La franquicia incluyó los pantalones cortos de la bandera estadounidense que Stallone usó en la final. Rocky III pelea contra el Sr.T’s Clubber Lang ($ 200,000) y algunos originales Rocoso obra de arte firmada por Stallone ($ 112,500). Notas escritas a mano para varios Rocoso secuelas vendidas en el rango de cinco cifras, al igual que algunos otros artículos de boxeo (guantes y botas) usados ​​por Stallone en Rocky III. Un disco de oro que Stallone recibió después de la Rocoso La banda sonora vendió más de 500.000 copias, incluso ganó 21.875 dólares.

La subasta también contó con muchos artículos de la otra franquicia principal de Stallone: Rambo. Encabezando todos ellos estaba el n. ° 1 de 13 cuchillos personalizados “Hero” hechos por el herrero de cuchillos Jimmy Lile para Rambo: Primera sangre, que generó $ 128,000. Si bien hubo algunas piezas de vestuario de la Rambo La serie también está a la venta, tal vez como era de esperar, fue el armamento que obtuvo los precios más altos: otro cuchillo de supervivencia personalizado “Hero” se vendió por $ 51,200, una ametralladora de goma M60 se vendió por $ 16,000 y un original “MK-9” El cuchillo, encantadoramente apodado “The Heartstopper”, se vendió por 32.000 dólares.

Más allá de Rocoso y Rambo, la venta de Stallone contó con un disfraz de “Judge Dredd” diseñado por Gianni Versace hecho con fines de exhibición en Planet Hollywood ($ 11,250); un mango de hacha de la película de los setenta PUÑO firmado por Stallone y otros miembros del elenco ($ 11,520), y un reloj de pulsera Luminor Panerai 1950 Regatta Rattrapante que Stallone usó Los Expendables ($ 19.200).

Fuente

Written by Farandulero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    La primera nominación al Grammy de Selena Gomez la hizo 'llorar como un bebé'

    La primera nominación al Grammy de Selena Gomez la hizo ‘llorar como un bebé’

    Novedades de Disney + |  Bienvenido a la Tierra (Canadá) |  Qué hay en Disney Plus