Bob Dylan no solo hizo música icónica en su apogeo, también pintaba basura… y una de sus obras de arte podría ser tuya… porque está en juego, según se enteró TMZ.
Una pintura que Bob hizo en 1968, de una colección nunca antes vista de obras de los años de Dylan en Woodstock, está en subasta y presenta un diseño abstracto de un toro… así como notas musicales, pajaritas, animales, y otras imágenes notables.
El lienzo pintado fue entregado a un residente del área de Woodstock. Sandy Le Panto a cambio de una carta astrológica… y la pintura permaneció en manos de la familia LePanto hasta hace poco, ya que fue redescubierta por Antonio Le Pantola finca.
La obra de arte abstracta, cuyo valor estimado es de al menos 100.000 dólares y firmada por el legendario cantante, está siendo subastada por
El listado señala algunos daños menores en la pintura… descamación, pérdidas menores de pintura, etc…. ya que la obra está sin barnizar. Sí, incluso con algunos golpes… ¡todavía vale por esa cantidad!
Si bien Dylan puede ser mejor conocido como cantante, incursionó en la pintura a lo largo de su carrera… creando la portada del álbum de The Band de 1968, «Music from Big Pink».
Gran parte de la obra de arte de Dylan no ha sido vista por el público… lo que hace que este artículo de subasta sea particularmente especial, y sin duda, es un artículo raro que probablemente se venderá por un buen centavo.
RR Auction ya tiene varios postores… lo cual no es sorprendente, como una pintura diferente de Dylan y propiedad de su gerente. Alberto Grossman Recientemente se vendió por seis cifras en una subasta separada.
Si puede permitirse el lujo de comprar esto, recuerde… manéjelo con cuidado.