in

El patrimonio de Olivia de Havilland en subasta (exclusivo)

Gisèle Galante recuerda una velada reciente en la que ella y su marido vieron por primera vez esquivar la ciudad, el western de 1939 dirigido por Michael Curtiz y protagonizado por Errol Flynn y Olivia de Havilland. Como hija de De Havilland, nacida 17 años después del estreno de esa película, a Galante le impactó por igual la belleza de su madre y su actuación: «Nunca la había visto antes, pero era tan, tan bonita», cuenta. El reportero de Hollywood. “Y aunque no era lo que llamarías un papel sustancioso, estuvo excelente. Todavía me queda mucho por descubrir, más películas de mi madre que no he visto”.

Para muchos fanáticos del cine clásico, la muerte de De Havilland en julio de 2020 a la edad de 104 años significó el final de una era, el fallecimiento de quizás la última gran estrella de los años dorados de Hollywood. Galante señala que tenía en mente a esos fanáticos al planificar la subasta de la propiedad de su madre, una venta en dos partes que comienza con un evento en línea que se realizará del 13 al 23 de mayo en Los Ángeles y está organizado por Bonhams, con sede en Londres. “Mi madre tenía un tremendo respeto por sus fans; a menos que estuviera enferma, respondía todas las cartas y, a menudo, la ayudaba”, dice Galante. “Es por eso que estoy haciendo esto, porque espero que sea una oportunidad para que aquellos que la amaban compren algo que le pertenecía”.

“La colección de Olivia de Havilland” se divide en dos eventos que representan las dos fases principales de la vida de la actriz. La subasta en línea de mayo muestra lotes que representan los años de Hollywood del ganador del Oscar, una colección de recuerdos que incluye obsequios de luminarias como Jimmy Stewart y Samuel Goldwyn, Jr.

Una caja de plata esterlina grabada a Olivia de Havilland de Samuel Goldwyn, Jr.

Bonhams

Luego, el 4 de octubre en París, Bonhams presentará una venta en línea y en persona de muebles, obras de arte y otros artículos decorativos de De Havilland, recopilados a lo largo de los años después de que se mudó a la capital francesa en 1953 y se casó con Pierre Galante, el padre de Gisèle. y luego el editor de Partido de París.

“Realmente tiene sentido cuando lo piensas, porque mi madre tuvo dos vidas”, explica Gisèle. “Estaba la vida muy glamorosa que vivió en Hollywood, y luego un tipo de vida diferente cuando se mudó a París, se casó con mi padre y me tuvo a mí. Realmente abrazó la cultura parisina y aprendió a hablar francés perfectamente. Contrató a un profesor particular y en la venta encontrarás sus cuadernos con los ejercicios que hacía para perfeccionar su francés.

Los primeros años de De Havilland en París se capturan en unas memorias alegres que escribió sobre adaptarse a la vida en Francia, Cada francés tiene unopublicado por primera vez por Random House en 1962 y reeditado en 2016 para coincidir con el centenario de la estrella.

EN ESTA NUESTRA VIDA, desde la izquierda: Bette Davis, Olivia de Havilland, 1942

Bette Davis (izquierda) y Olivia de Havilland en En Esta Nuestra Vida1942

Cortesía de la colección Everett

De hecho, los lotes de Hollywood están vinculados a algunas de las estrellas más icónicas del cine. Un compacto plateado con relieve floral propiedad de su amiga y coprotagonista Bette Davis fue entregado a De Havilland después de que la ex estrella falleciera junto al asistente de Davis, mientras que una caja plateada grabada con «Para Olivia, con muchas gracias, de Sammy» era un regalo. regalo de Samuel Goldwyn, Jr.

Olivia de Havilland - Subasta de Bonhams - Espejo compacto - Regalo de Bette Davis

Un espejo compacto que antes pertenecía a Bette Davis fue un regalo para Olivia de Havilland.

Bonhams

Mientras tanto, entre los artículos de más alto perfil, seguramente se encuentra un cheque del Bank of America por $30, escrito de Havilland a Errol Flynn y firmado por ambas estrellas, quienes se encontraban entre las parejas en pantalla más famosas de Hollywood e hicieron ocho películas juntas, incluida 1938 Las aventuras de Robin Hood.

Si bien Galante dice que su madre no hizo planes anticipados sobre la venta de su propiedad mientras aún estaba viva, sí hizo una solicitud: que una parte de las ganancias de la venta de la propiedad se donara a The Catedral Americana en París, que fue construido a finales de 1880. “Me dijo que confiaba en mí y me pidió que fuera generoso con la Catedral Americana”, dice Galante. “Mi madre fue feligrés durante mucho tiempo y leía las lecciones sobre Navidad y Pascua, por lo que realmente quería que la catedral fuera recordada”.

DODGE CITY, Olivia De Havilland, Errol Flynn, 1939

Olivia de Havilland y Errol Flynn en esquivar la ciudad1939

Una vez que se contrató a Bonhams para organizar la venta, recomendada a Galante por Fraser Heston, hijo de Charlton Heston, cuya propiedad vendió Bonhams en 2016, la casa de subastas hizo varios descubrimientos mientras examinaba las posesiones de De Havilland, que se mantuvieron en perfectas condiciones. “Mi madre guardaba todo y también estaba increíblemente bien organizado”, dice Galante. “Encontramos facturas de electricidad que datan de la década de 1930. Para muchos de los muebles y antigüedades que mi madre compró en Londres y París, también encontramos los recibos originales. Los representantes de Bonhams quedaron impresionados y encantados de tenerlos por la procedencia de varios artículos».

Otros lotes en la venta de Hollywood también apuntan a las conocidas relaciones de De Havilland durante ese período de su vida. Una colección de joyas entregada por Jimmy Stewart a De Havilland incluye una carta que alude a su cercanía entre 1939 y principios de la década de 1940, mientras que un par de libretas de racionamiento de la Segunda Guerra Mundial fechadas en 1943 se entregan tanto a De Havilland como al director John Huston. “Tuvieron una relación durante muchos años y mi madre una vez me dijo que John Houston era el amor de su vida”, dice Galante.

De Havilland también era conocida por favorecer a Christian Dior, tanto en su vida personal como en sus películas, en particular vistiendo los diseños de la casa en 1956. La hija del embajador y 1962 Luz en la plaza. La mayor parte de su guardarropa personal de Dior se vendió en dos subastas durante la vida de la actriz, la más reciente en 2019, pero la subasta de Bonhams incluye un grupo de bocetos originales de Dior, producidos antes de la aparición de De Havilland en los Premios de la Academia de 1963. “Ese también es un lindo recuerdo para mí, porque recuerdo que mi madre me llevaba cuando tenía siete u ocho años a Christian Dior tanto para los desfiles, que entonces eran mucho más íntimos, como para sus pruebas”, dice Galante. . “No era como lo que ves ahora con los desfiles de moda, pero aún así era muy glamoroso”.

Premios de la Academia en 1963 con el productor Sam Spiegel y bocetos originales de Dior

Olivia de Havilland en los Premios de la Academia en 1963 con el productor Sam Spiegel y bocetos originales de Dior para su aparición.

Cortesía de Bonhams (2)

Otros artículos en la venta de mayo incluyen relojes de pulsera, una colección de fotografías de 1949 la heredera (uno de los dos papeles ganadores del Oscar de Havilland, después de 1946 A cada uno lo suyo) y la máquina de escribir Olivetti que la actriz utilizaba para la correspondencia en su casa de París. Para Galante, una llave del Hotel Beverly Hills también evoca pensamientos de una visita a Hollywood mientras su madre filmaba la película de 1964. Silencio… Silencio, dulce Charlotte. “Mi madre era una gran cliente del Hotel Beverly Hills”, dice Galante. “Ahí fue donde descubrí la televisión estadounidense, los batidos y cómo nadar en la piscina del hotel”.

Mientras tanto, la venta de octubre se centrará en piezas que incluyen el escritorio y las mesas lacadas en la oficina a la que de Havilland se refirió como «la sala de los Oscar», «donde se exhibieron todos sus premios», dice Galante. “Ella escribía cartas a sus admiradores, y cuando era adolescente ponía mis pies en estas mesas chinas bajas y lacadas, mientras mi madre señalaba que eran antigüedades preciosas”.

Olivia de Havilland - Subasta Bonhams - Máquina de escribir Olivetti

La máquina de escribir Olivetti personal de Olivia de Havilland

Bonhams

Cuando se le pregunta de qué no se desprendería por la venta, Galante no duda. “Sus premios Oscar nunca irán a subasta; mi madre estaría tan enfadada conmigo si los vendiera”, dice. “En este momento están viviendo en nuestra repisa de la chimenea, y un día serán donados a una institución, pero nunca se venderán”. Galante también conserva una preciada tetera con el escudo de Havilland: «A mi madre le encantaba entretener a la gente con té, seguido de champán», dice, así como una variedad de bocetos y caricaturas originales, muchos de los cuales solo fueron descubiertos después de que De Havilland El fallecimiento de Havilland. “Sabía que mi madre era una gran actriz y una gran escritora, pero nunca me di cuenta de lo maravillosa que era hasta que encontré docenas de hermosos dibujos y caricaturas”, señala Galante. “Nadie ha visto estos dibujos, así que mi plan es enmarcarlos y poner muchos de ellos en nuestra casa, mientras que otros se los daré a familiares y amigos”.

El momento más desafiante, admite Galante, será asistir al evento de octubre en París. «Puede ser un poco emotivo ver todas las piezas preciadas de mi madre juntas de nuevo», dice ella. “Pero también sé que las ganancias de la venta se destinarán a una buena causa. Y con suerte [the new owners] no pondrán los pies sobre las mesas”.

Olivia de Havilland - Subasta Bonhams - Cheque personal a Errol Flynn -

Un cheque a nombre de Errol Flynn y endosado al dorso tanto por el actor como por De Havilland.

Bonhams

Fuente

Written by Farandulero

Lil Durk, J. Cole se unen en el nuevo e inspirador sencillo ‘All My Life’

El cabello color caramelo se convertirá en la tendencia de belleza de la temporada: aquí está la mejor inspiración que existe