El Festival de Cine de Austin (AFF) ha anunciado los ganadores del Premio del Público y del Jurado de la Competencia de Cine 2022 junto con los ganadores de la Competencia de Guiones. En el festival se reconoce a los escritores por su contribución al cine, la televisión, el teatro y los nuevos medios. Los concursos recibieron más de 5.000 presentaciones de películas y más de 10.000 presentaciones de guiones.
PREMIOS DEL JURADO DE CINE
Característica narrativa: ¡Bienvenida, Violeta!escrito por Fernando Fraiha e Inés Bortagaray, dirigido por Fernando Fraiha
Característica documental: con esta luzdirigida por Nicole Bernardi-Reis y Laura Bermúdez
Característica de vanguardia de comedia: los chicos de la bibliotecaescrito/dirigido por Zane Borg
Función de asuntos oscuros: el domesticoescrito/dirigido por Brad Katzen
Corto Narrativo: Uno para el dolor, dos para la alegríaescrito/dirigido por Ana Yang
estudiante corto: Sammy, sin atadurasescrito por Will Henderson, III y Ralph Parker, III, dirigido por Ralph Parker, III
Cortometraje Documental: Ginadirigida por Kathryn Prescott
Corto animado: Rosemary AD (después de papá)dirigida por Ethan Barret
Serie digital producida: serjan bratanescrito por Alisher Utev y Sergei Litovchenko, dirigido por Alisher Utev
Premio a la beca de cine de Enderby Entertainment: Charetteescrito/dirigido por Sara Pinar Onder
Premio a la beca de la escuela de cine Ghetto: Piérdeloescrito/dirigido por AJ Taylor
Premio Texas Short Filmmaker presentado por Austin Movie Gear: No vayas a ninguna parteescrito/dirigido por Bryan Poyser
Premio a la beca de cineastas emergentes de Blackmagic Collective: Mitadescrito/dirigido por Jacob Roberts
Los ganadores del jurado de cine fueron seleccionados por jurados que incluyen a Roy Lee (Barbarian, It, The Ring), Jameel Saleem (Bob’s Burgers, South Park, Disenchantment), Missy Laney (Directora de desarrollo, Adult Swim) y Tierney Branda (VP sénior de Physical Producción, MGM).
El público pudo emitir su voto para los Premios del Público tras cada una de las proyecciones.
PREMIOS DEL PÚBLICO DE CINE
película de marquesina: sam y kateescrito/dirigido por Darren Le Gallo
Característica narrativa: La casa de Salmaescrito/dirigido por Hanadi Elyan
Característica documental: Canción de la Cigarraescrito por Robert Weiss, dirigido por Aaron y Robert Weiss
Función de asuntos oscuros: Síguelaescrito por Dani Barker, dirigido por Sylvia Caminer
Función de comedia: papás bailarinesescrito por Brock Harris y Jared Bonner, dirigido por Brock Harris
Característica independiente de Texas: belleza de un espacio en blancoescrito por Ryan Love y Laurel Toupal, dirigido por Ryan Love
Corto Narrativo: la maleta rojaescrito por Guillaume Levil y Cyrus Neshvad, dirigido por Cyrus Neshvad
Cortometraje Documental: Libre para cuidardirigida por Chris Temple y Owen Dubeck
Corto animado: Rosemary AD (después de papá)dirigida por Ethan Barret
Serie digital producida: TIE Días Empleosescrita por Stevie Wain, dirigida por Stevie Wain y Auri Jackson y Mt. Mystic Rangers, escrita por Jeremiah Dunlap y Cory Quintard, dirigida por Jeremiah Dunlap
Los ganadores del Concurso de Guiones fueron seleccionados Jim Hart (Hook, Bram Stoker’s Dracula, Contact), Nicole Perlman (Guardians of the Galaxy, Captain Marvel, Pokémon Detective Pikachu), Tripper Clancy (Stuber, I Am Not Okay With This, Die Hart ), & Kelly Edwards (Living Single, Girlfriends, The Parkers, Clueless, Two Guys and a Girl).
PREMIOS DE GUIÓN
Premio al guión de largometraje dramático presentado por The Writers Guild of America, East: La lista de mierda por Nick Gambino
Premio piloto de drama televisivo: Rebelde por Christopher Cramer
Premio Drama Teleplay Spec: La Corona: “Últimas miradas” por Claire Winters
Premio al Mejor Guión de Largometraje de Comedia: Sentido y sensibilidad por Sal Neslusan
Premio Piloto de Teleplay de Comedia: sin ataduras por Charlie Frazier y Chris Frazier
Premio Spec de Teleplay de Comedia: Controle su entusiasmo: «JEFFREY» por Clayton Jordan
Premio Serie Digital: entrar en un bar por Cassandra Rose
Premio Podcast de ficción presentado por Voyage Media: celeritas por Alexander Adell
Premio al Mejor Guión Corto: Fiesta de la matanza por Mark Renshaw
Premio de dramaturgia: Hablar de la ciudad por Mike Bencivenga
Premio al mejor guión de terror: La guía del amor de los asesinos psicópatas por JP LeRoux
Premio al guión de ciencia ficción: pascuar por Jennifer Burns
Premios Rooster Teeth Fellowship, categoría BIPOC: Trascendental por Ana María Defillo
Premios Rooster Teeth Fellowship, categoría Mujeres y Animación: La guía de Allegra Sparkle para los grandes compositores (quizás no hayas oído hablar de ella) por Lillie Gardner
Premio piloto de Warner Brothers: Callejón de latas por Thomas Schoch
Premio de entretenimiento Enderby: Tres caras del hambre y la sed por HF Crum
Premio piloto de una hora de AMC: recuerdo, alaska por Mac Smullen
Beca de guion Josephson Entertainment: sin ataduras de Charlie Frazier y Chris Frazier y El pez dorado de Barbara Ward Thall
El Festival de Cine de Austin se llevó a cabo del 27 de octubre al 3 de noviembre de 2022 y ofreció la programación del Festival de Cine y la Conferencia de Escritores en persona en varios lugares de Austin. El Festival de Cine de Austin y la Conferencia de Escritores del próximo año se llevarán a cabo del 26 de octubre al 2 de noviembre de 2023. Para obtener más información sobre el Festival de Cine de Austin y su programación, visite http://www.austinfilmfestival.com.