Phil SpectorLa hija de quiere que un juez golpee el mazo… para evitar que toneladas de sus recuerdos musicales se vendan al mejor postor… y ahora está demandando a una de las mayores casas de subastas por ello.
La única hija del difunto productor musical, nicole espectroestá demandando a Julien’s Auctions … alegando que los artículos en realidad le pertenecen a ella, por lo que no tienen derecho a venderlos.
De acuerdo con la demanda, obtenida por TMZ, Nicole dice que recientemente se enteró de la subasta «Iconos de la música» de Julien, que presenta 82 artículos que la casa de subastas ha estado promocionando como provenientes directamente del patrimonio de Phil.
Entre los artículos… una carta de presidente nixonuna pelota de béisbol firmada por manto de mickeyentradas para un concierto de los Beatles de 1966, un libro firmado por Yoko Ono y toneladas de discos de oro y placas de portada de álbum.
Nicole afirma que Julien le dijo que obtuvieron las cosas de una mujer llamada Sheryl Coughlan, quien les dijo que obtuvo la propiedad de la hija de Phil. El problema es que Nicole dice que nunca le dio ninguna propiedad de Phil a Coughlan ni a nadie más.
En su traje, Nicole cree que la ex esposa de su difunto padre raquel puede tener la culpa … alegando que cree que Rachelle se hizo pasar por Nicole ante Coughlan cuando transfirió los artículos.
Nicole afirma cuando Phil se divorció de Rachelleel juicio pedía que Phil recuperara todos sus bienes personales aparte de algunos artículos específicos… pero ella afirma que Rachelle no jugó a la pelota y se negó a entregarle un montón de recuerdos de Phil a Nicole unos años más tarde cuando Phil fallecido.
Como albacea del patrimonio de Phil, Nicole dice que los artículos en subasta son suyos por derecho… y quiere que la corte intervenga y obligue a Julien’s a entregar todas las cosas de Phil.